Игумен Филарет (Рекайкин) принял участие в монашеской секции в рамках региональных Рождественских чтений

10 Ноябрь 2021

9 ноября 2021 года в городе Новосибирске начали работу XXV Новосибирские Рождественские образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Организаторами мероприятия выступили Новосибирская митрополия Русской Православной Церкви, Министерство образования Новосибирской области, Департамент образования мэрии г. Новосибирска, Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

4 ноября 2021 года в Троице-Владимирском соборе города Новосибирска по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима, была проведена секция: «Древние монашеские традиции в условиях современности» под председательством Благочинного Монастырского благочиния игумена Александра (Чебанова).

В заседании приняли участие представители епархиального мужского монастыря во имя святого Иоанна Предтечи (г. Новосибирск), Михаило-Архангельского мужского монастыря в с. Козиха, мужского монастыря в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской (г. Новосибирск) и Покровского Александро-Невского женского монастыря (п. Колывань).

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель епархиальной комиссии по монастырям и монашеству Новосибирской епархии игумен Александр (Чебанов).

На конференции выступил духовник Михаило-Архангельского монастыря в с. Козиха игумен Серафим (Остроумов) с докладом «Аз есмь Путь, Истина и Жизнь» – о непреходящей ценности Евангелия и жизни во Христе.

Михаило-Архангельский монастырь на конференции представлял также священник Троице-Владимирского собора – иеромонах Симон (Истюков), который рассказал о реализации миссии монастырей в историческом и современном аспектах.

Насельник епархиального мужского монастыря в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской игумен Филарет (Рекайкин) представил доклад «Царство мое не от мира сего» – о хранении монашеских обетов в условиях секулярного мира.